Столб от Саваи Кэничи

Модераторы: Vitki, Вадим Игнатов

Re: Столб от Саваи Кэничи

Сообщение Вадим Игнатов » 19 дек 2009, 16:42

Увожаемый Budostile ! Саваи Сенсей , один из серьёзнейших и непревзойдённых экспертов в области Б. И. - Есть такое мнение. Есть и иное мнение. Лично я например, его не знал.А по тому что видел , судить о человеке и его компетентности , лично мне права не даёт.Однако опыт свой , он передал. Сам сталкивался с ребятами в Осака, практикующими Тайкикен. -Речей мы с ними никаких не вели, но то как они двигались, внушало уважение.
Единственное , что могу ещё сказать о том , кого видел, так это то,что они нисколько не зациклены только на своём виде, но напротив - ходят по залам других видов Б.И.и пробуют себя, что также внушает только уважение. Было это в Хонбу додзё Сё-до-кан айкидо.Я атаковал ножом, а один из них делал тай-собаки.Вот и всё упражнение , для проявления мастерства. Однако такого считывания микроусилий моего тела, лично мне доводилось видеть и чувствовать весьма нечасто.И только в конце занятия , на мой вопрос - Чем он занимается,бывший аппонент мой весьма неохотно ответил -Тайкикен. Не Тайкёкукен, а именно Тайкикен.Сам я уже года три , как практиковал параллельно, и поэтому мне составило большого усилия, сохранить при этом обычное выражение лица. Ещё могу сказать однозначно то , что когда они двигались , то это было вовсе не так , нежели то, что я видел на видео про Саваи Сенсея.Они были более подвижны, как мне тогда показалось. Пришли они тогда в двоём кажется.
То , с чем я тогда соприкоснулся , было проявлением.А вот о методики взращивания в себе этого всего , согласен - говорить , не соприкоснувшись лично - бесполезно.И ещё, как мне кажется,понимание не связано не стилем не школой.Или оно есть , или нет.
А вот о стаже практики и корелляции с этим самым пониманием , следует конечно поговорить особо...
Пять - семь лет практики, даже десять , на мой взгляд , ещё не гарантируют выверенности в видении процессов , кои происходят внутри.Ибо реальные побки , которые могут накапливаться с годами неверной для каждого индивидуала практики,"выстреливают" только через длительный срок.Впрочем , могут сохраняться и старые, возрастая с годами , как снежный ком.И только преодолев , хотябы начальные проблемы , можно сказать о человеке - Да , ему действительно есть чем поделиться.Говорю это только из своего опыта, и не сколько не притендую на ваш.
Вадим Игнатов
Администратор

Сообщение Фома » 19 дек 2009, 18:30

Я опирался еще на прочтённое нглийское издание его книги
Фома

Сообщение Валерий » 19 дек 2009, 20:34

http://forum.conten.ru/index.php?showtopic=3267
В этой теме три года назад очень подробно разбирались поднятые выше вопросы.
Валерий

Сообщение Budostile » 22 дек 2009, 18:22

Тут подумал - в ицюань же есть подобный столб с нагрузкой - "поймать тигра". Там ведь тоже нагрузка на заднюю ногу (весь вес), стоять пока есть силы!
Budostile

Сообщение Вадим Игнатов » 22 дек 2009, 20:12

Когда-то этот "столб" у меня был самым любимым, пока не понял , что даже в нём лучше стоять на расслабленных ногах, с вытянутой от мокушки до копчика спиной ,расслабленным животом и с реальным ощущением опоры в пальцах рук.И пришло тогда убеждение, что впринципе можно и без него обойтись.Джанг в дальнейшем подтвердил это. Впрочем, не смею перечить чьему - либо опыту. Кстати у Саваи сенсея, что-то не видел исполнения "тигра" ниразу.Если кто-то видел - сообщите пожалуйста.Для меня это весьма важный будет момент!
Вадим Игнатов
Администратор

Сообщение Budostile » 23 дек 2009, 15:11

Спасибо за комментарий. А как тогда насчет дракона (когда скручиваешься, ведь тоже нагрузка на одну ногу + плюс задняя пятка стремится прижаться к полу, что тоже расслаблением не назовешь)?
Budostile

Сообщение Вадим Игнатов » 23 дек 2009, 22:58

В Драконе , макушка давит не в переднюю ногу, а благодаря расположению рук, кое даёт чувство опоры о пространство, а как раз в заднюю ногу,прижимая заодно и пятку. Ну "вытянуть ногу из болота".Однако сказать это , значит ничегошеньки не сказать...
Делать самостоятельно это всё , я не советую.Если будете всё же практиковать самостоятельно, через некоторое время, довольно может и короткое, наверное поймёте меня.Если нет возможности расслабиться , оперевшись о внутреннее движение, оно всё бессмысленно наверно.Сначала нужно "запустить " этот самый механизм. Впрочем, может вы лет пятнадцать уже практикуете, откуда я знаю ? Саваи сенсей в этом столбе, мною тоже не разу замечен
на видео не был. Может кто видел его исполнение этого столба ?
Вадим Игнатов
Администратор

Сущность кунг фу Тайкикен сэнсея Саваи

Сообщение foad » 02 апр 2019, 18:42

перевод от 1987 года на русский -- хороший человек расшарил доступ на дружественном форуме :)
https://drive.google.com/file/d/1C2RTcT ... p=drivesdk
и оригинал на англ. оттуда же
https://drive.google.com/file/d/1AmvFjQ ... p=drivesdk
foad

Пред.

Вернуться в Основной форум по Ицюань