Друзья, форумы закроются 14.9.2019

Сяо Лун

Все что не относиться к основной тематике сайта. Разговоры за чаем о разном.

Модераторы: Vitki, Вадим Игнатов

Сообщение Вадим Игнатов » 30 окт 2008, 18:05

В Канаде, в Ванкувере,преподаёт Сэм Тэм ,кажется.Его ученик Ян Диперслот - написал книгу по ИЧУАНЬ.
Он был один раз в Москве и я присутствовал на его конференции,которая была посвящена Тайцзичуань - стиль У и Ичуань.Сам он - ученик одного из Ханей,это тот кто принёс Ичуань в Гон Конг.Однако ,толи мы его своими "совковыми интерфейсами" напугали,толи он слишком удивился,что в России,оказывается кто-то слышал про Ичуань,но семинар по Ичуань был поспешно заменён на семинар по Тайцзичуань.Не помогло даже то,что ему была предложена солидная сумма,причём даже для Канады.Он рассказал,что Брюс Ли очень не много,но занимался.Куан (тот,кто впервые рассказал нам про Шоу Фа), тоже говорил об этом.Прошу прощения ,если что-то напутал с Сэм Тэмом.Сам я у него не занимался- пересекался всего один раз.Юха,кстати вроде бы начинал у него до Джанга,и он даже приезжал в Финляндию с семинарами.Вобщем ,тот кто учился в Пекине- действительно могут и не знать этого.
А вы почитайте его "Путь опережающего кулака" и сами всё поймёте.Кстати неплохо бы и на сайт наш ,что-нибудь интересное бросить оттуда.Это про ИЧУАНЬ и многие изречения,это изречения Ван Сян Жая,или того,кто ещё постарше его будет.
Вадим Игнатов
Администратор

Сообщение Вадим Игнатов » 03 ноя 2008, 23:01

"Принимайте вещи такими,какие они есть.Бейте,когда вам нужно ударить.
- Не будьте напряжены,но всегда готовы,не о чём не думайте и в тоже время не отвлекайтесь,не будьте скованными - будьте гибкими - это значит быть живым,единым,целым,осознающим реальность и готовым ко всему,что может произойти в следующую минуту.
- День не растёт,а уменьшается - отбросьте всё несущественное!
- Если бы мы могли бороться глазами!Как много(времени и сил)мы теряем по пути от глаз к руке и,наконец,к кулаку!
...Я двигаюсь и в то же время не двигаюсь.Я словно отражение луны в воде, которое перекатывается с волны на волну.
- Перестаньте мыслить,будто вы мыслите не переставая.Следите за своими движениями,как-будто вы вообще не придаёте им никакого значения.
- Изменяться в ответ на изменения - это тоже неизменное состояние.
- Покой в покое не есть истинный покой.Лишь покой в движении(и движение в покое - прим.Ван Сян Жая- шутка)позволяет восторжествовать ритму вселенной."
"...Истинное кун-фу ценит чудеса обыденного, и изо дня в день это искусство не совершенствуется, а деградирует(упрощается). Мудрость в кун-фу - это не дополнение чего- то нового ,а наоборот, максимальное упрощение. - Как скульптор ,ваяющий скульптуру,он не добавляет материала,а наоборот, срезает всё лишнее."
"Искусство-это метод самовыражения.Чем сложнее метод,чем более в нём ограничений, тем меньше возможности выразить ощущение истинной свободы.
...Когда вы видите,что противник переходит в наступление,вы просто незамедлительно, как эхо на звук, реагируете на его движения. Это напоминает то,как вы отвечаете на мой вопрос , или то как вы ловите предмет, если я его вам кидаю."
"Самый простой путь всегда считался самым верным, и кун-фу не исключение.Чем ближе вы к истинному кун-фу,тем меньше будут затраты вашей энергии."
-"Различные школы кун-фу учат своих последователей держать разум в так называемом псих. центре(дань-тянь).
...Это хорошо для начинающих,но для мастеров Дао или Кун-фу или Дзэн- выше только пустота.
- Разум должен наполнять собой всё тело. Он должен быть везде и плавно передвигаться по телу.
Если поместить его в нижнюю часть живота и "закрыть(запечатать)"там,всем другим частям тела его будет недоставать. Более того ,если поместить разум в определённое место,то потребуется больше времени,чтобы переместить его оттуда в другую часть тела.Я бы посоветовал вам забыть об этом и не пытаться куда-либо "помещать"разум. Вообще забудьте о его существовании.Когда вы не будете о нём думать ,он будет быстрее реагировать на окружающее ,так как его движение ни чем не будет ограничено.
- Если разум не находится нигде, значит, он везде.Знаете историю про сороканожку,которая могла прекрасно бегать, но до того момента, как жучок остановил её и спросил,- как она умудряется шагать с таким кол-вом ног?
Сороконожка остановилась и начала подробно расписывать ему, что и как происходит.Знаете, что произошло ?
Она просто упала."
"... Слейтесь воедино с природой и она защитит вас.Не наполняйте бокал до краёв и тогда не прольёте ни капли.Если вы не хотите,чтобы ваш клинок затупился,не делайте его черезчур острым."
" Ведите себя естественно и следите за тем,чтобы встать в правильную позу - тогда энергия будет переполнять вас.
Нужно хотеть пользоваться своей энергией.
Будьте невозмутимы.
Будьте мягки, но не покорны,тверды но не жёстки."
- " Прямая сила всегда одолеет непрямую. Но прямую силу можно остановить непрямой."
....................................................................................................................................
Это небольшие отрывки из книги Б.Ли "Дао Кунг-фу". Думаю кому-то будет интересно.
Вадим Игнатов
Администратор

Сообщение AlexMC » 04 ноя 2008, 13:59

Вот еще несколько цитат из книги Путь опережающего кулака, но мне кажется хотя идеи действительно описывают принцпы Ичуань, не факт, что это все Брюс не мог воспринять от своего учителя Вин Чун - господина Ип Мэна

Кунг-фу – специфическое искусство, а не просто физические упражнения. Это тонкое искусство выражения деятельности мозга посредством выполнения определенной техники. Сущность кунг-фу - это не предмет, который можно изучать как науку с помощью получения фактов и их анализа. Нет, понимание того принципа происходит спонтанно, как озарение, возникающее в мозгу, освобожденном от каких-либо эмоций и желаний. Сущностью, главным принципом кунг-фу является Дао-спонтанность всех явлений, происходящих во Вселенной.

Применение принципа Инь-Ян в кунг-фу выражается законом гармонии. Закон гармонии говорит о том, что субъект должен находиться в постоянной гармонии с внешними силами, а не восставать против них. Это значит, что субъект должен действовать спонтанно и делать только то, что в данной ситуации является естественным и, самое главное, быть спокойным и расслабленным.

Способ выполнения двигательных действий кунг-фу тесно связан с процессами, происходящими в мозгу. Фактически мозг тренируют с тем, чтобы он направлял движения тела. Мозг повелевает, и тело действует. А раз так, то становится понятным, насколько важно уметь контролировать деятельность мозга. Однако это не простая задача.

Для правильного выполнения техники кунг-фу необходимо, чтобы за физическим расслаблением последовало бы психическое расслабление, иными словами, чтобы ум был не только пластичен, но и свободен. Для того, чтобы достичь такого состояния, человек практикующий кунг-фу, должен оставаться уравновешенным и невозмутимым и освоить принцип “бездеятельности”, “бездумности” ума. Это будет не тот тупой ум, в котором отсутствуют какие-либо эмоции, а другой, пребывающий в спокойном и уравновешенном состоянии. И хотя спокойность и уравновешенность важны, однако основной составной частью принципа “бездумности” ума является принцип “отсутствия фиксации внимания”.
У человека прктикующего кунг-фу, ум действует подобно зеркалу – зеркало ни на чем не фиксирует свой внутренний взор, оно ничему не противится, оно принимает, но не удерживает.
AlexMC

Сообщение Вадим Игнатов » 04 ноя 2008, 15:41

Спасибо большое . Видно,что тексты написаны на американского потребителя.Иначе бы деятельность мозга,пришлось бы называть просто И, а осознание ,например постижением момента.Вобщем для человека, посвящённого всё это довольно информативно.Ещё раз предлагаю наложив "трафарет своего понимания"получать описание определённых состояний.Хотя я не уверен ,что после какого- либо стажа практики ИЧУАНЬ вы узнаете о чём то новом,скорее это будет подтверждением ваших воззрений, однако...
Вадим Игнатов
Администратор

Сообщение AleJaa » 04 янв 2009, 19:31

Поинтересовался у знакомого, который имеет книжки Яна Диперслота. Он сказал, что книга про Ицюань не тянет совсем. При этом добавил, что, например, книга Джанга намного лучше.
AleJaa

Сообщение Вадим Игнатов » 04 янв 2009, 20:02

Ян Диперслот,ученик Сэм Тэм(а).Один из немногих европейцев,кот-е самостоятельно написали книгу по Ичуань.
Сам Ян Диперслот сначала приезжал в Финляндию и проводил там семинары.Его учитель преподаёт кажется в Торонто.Он тоже проводил семинары в Финляндии.Один раз был в Москве,правда в самый последний момент- тема семинара была изменена на Тайцзичуань стиль У.Поэтому контакта особо не получилось.В основной своей массе те, кто занимался по его линии в Финляндии,затем стали практиковать Джанговскую версию,хотя возможно кто-то и остался приверженцем прежнего направления. Сам Сэм Тэм - учился у одного из Ханей и проживал до переезда в Канаду в Гон-конге.Практиковал ранее стиль орла,ныне преподаёт ИЧУАНЬ и Тайцзи (У).Среди его учеников есть и выходцы из бывшего СССР.Не смотря на совсем мимолётный личный контакт,на меня он произвёл приятное впечатление,как мастер.Могу говорить так,основываясь только на его презентацию,которая была проведена перед вышеупомянутым его семинаром.Где ему пришлось отвечать на многие вопросы,совершенно разной тематики,в том числе и касающиеся ИЧУАНЬ.Ян Диперслот также присутствовал...
Книгу его не видел и ничего сказать о ней не могу.
Вадим Игнатов
Администратор

Сообщение AleJaa » 05 янв 2009, 10:40

Возможно Вы встречались с тем, о ком я говорю, это Тимо Клемола, живет в Тампере и бывал на семинарах Джанга. Про другую книгу Диперслота, которая в целом о внутренней работе в китайских БИ, он как раз отзывался хорошо.
Warriors of Stillness Vol. I: Meditative Traditions in the Chinese Martial Arts (Warriors of Stillness-Meditative Traditions in the Chinese Martial Arts) by Jan Diepersloot
AleJaa

Сообщение Вадим Игнатов » 05 янв 2009, 13:16

Не берусь как-то оценивать творчество Диперслота- просто не ознакомлен.Тимо- молодец.Он постоянно бывает на семинарах Джанга и на сколько я знаю, даже является его личным учеником.Ездил к нему заниматься в Пекин.
У него в Тампере свой клуб с отдельным залом.Если представляете себе Тампере,то по-моему этот район называется
Punniki.Это парковый массив,недалеко от Pirkankatu.Если будет возможность- обязательно его приглашу в Москву.
Наш человек!
Вадим Игнатов
Администратор

Сообщение AlexMC » 05 янв 2009, 14:14

Видимо это тот самый Тимо Клемола, личный ученик Джанга, о котором мне Юха говорил на семинаре, по словам Юхи, этот человек действительно хорошо понимает Ичуань и учит в своем зале в Тампере.
AlexMC

Сообщение AleJaa » 05 янв 2009, 20:29

Да, это он, в книге Джанга, в начале есть фотография, где Тимо и Джанг "туйшуются" :)
AleJaa

Пред.След.

Вернуться в Чайная