Друзья, форумы закроются 14.9.2019

Сяо Лун

Все что не относиться к основной тематике сайта. Разговоры за чаем о разном.

Модераторы: Vitki, Вадим Игнатов

Сообщение Vitki » 08 окт 2008, 10:08

вот несколько роликов, так как говоря о маленьком драконе нельзя ни вспомнить этого человека

http://www.youtube.com/watch?v=nkqAPAW0yGA

http://www.youtube.com/watch?v=EnVhEQ9hJJk

http://www.youtube.com/watch?v=13Ymvv-DE5I
Vitki

Сообщение Вадим Игнатов » 08 окт 2008, 11:17

Конечно же,без одного из самых первых учеников Брюса ,мистера Иносанто,разговор будет не полный.
Убедительно - до жути.На сколько же интеллектуальное напыживание лишает современные Б.И.этого простого качества - убедительности,наглядности.Учит всё это почаще разувать глаза,а уши иногда держать закрытыми.
Не верится даже,что в то время канцепции,пропагандируемые Брюсом Ли,были весьма революционны,впрочем как и идеи Ван Сян Жая в начале 20-го века.Причём ,уверен и тот и другой ,скорее вернулись к забытому,если конечно убрать моду ,как прикиды времени.Спасибо за ролики.Это действительно Чуан Фа и без посредничества.
Вадим Игнатов
Администратор

Сообщение AlexMC » 08 окт 2008, 12:53

Спасибо за ролики, это единоборство называется Эскрима если не ошибаюсь, очень интересное единоборство
AlexMC

Сообщение Vitki » 09 окт 2008, 04:27

Если быть точным то то что делает Иносанто - Кали-Эскрима, кроме слова ученик Брюса Ли можно использовать еще друг и сподвижник - счас именно он возглавляет и двигает JKD, а еще его учителя - Виллабрилле, Ларгуса, Кабалес, Лакосте и не только... Дэн Иносанто реальный Гуро
Все это можно назвать например Арнис, что интересно филиппинский архипелаг довольно большой, но все школы довольно близки и постоянное взаимовлияние есть и всегда было.
В центре называют Эскрима, а севере филлипин называют это Пананандата но смысл остается тем же. Кст, есть версия что это адаптированные аборигенами техники фехтования испанских конкистадоров - тогда испанцы лупили и японцев и китайцев сам на сам и один против толпы не только с помощью огнестрела.
Школа Иносанто Кали - одна из наиболее интересных филипинских синтезированных школ, еще так же не менее интересна Дог Бразерс Маршал Артс кинуть сюда их роликов покрасивше?
Да что говорить, вон сколько лет уже Иносанто, а как двигается! Красавец! Не чурается шутфайтинга и бразильского джиу.
Vitki

Сообщение AlexMC » 09 окт 2008, 07:26

Если Вам не трудно, очень хотелось бы посмотреть, я вот только не знаю, стоит ли именно сюда кидать, ведь тема все ж таки о Брюсе Ли
Я уже давно обратил внимание на Кали Эскриму, она мне очень симпатична своей простотой и чрезвычайной эффективностью, вот только пока проблема учителя найти, был бы крайне признателен за любую информацию по действительно понимающим в вопросе людям на территории РФ (пока нет возможности за кардон выехать к сожалению)
AlexMC

Сообщение Вадим Игнатов » 09 окт 2008, 17:11

Учителя- хорошо,представьте уже нашёл.Что дальше...
Игры разума для того и существуют,чтобы не дать нам хоть в чём то измениться!
И самое главное,что действительно ведь найдётся умник прозанимавшийся этим направлением какое-то время.И даже являющийся каким -либо президентом ,сарегистрированной им же федерации.Что это изменит.
Помните,с чего я начинал свою" песню",- Встретить действительно учителя,это великое благо судьбы.А уметь взять у него что-то,есть небес благословение не только вас,но и тех,кто есть и будет рядом с вами.
Все великие учителя,были людьми тяжёлыми для общения,индивидуалистами до мозга и костей.С ними трудно было говорить,не то что учиться.Поэтому-то и весь процесс передачи сводился как правило к одному сценарию: - Что-то поймал - отвали.Пойми что взял сам и не мешай другим.Через какое-то время захочешь- придёшь опять.- И возвращались же,и учились и снова переваривали полученное.
Мастерство , это более плотно сканцентрированная силой и идеями среда.И попадая в сферу влияния того,или иного мастера,вы прежде всего попадаете под его напор.А это извините в чём-то насилие над собой.
Так вот,если человек действительно хочет обучаться,то он должен быть к этому готов.И наооборот,если вышеупомянутого нет,это не обучение.То,что предлагает сайт,это иной путь - путь не ученичества а скорее подвижничества на пути самопознания через ИЧУАНЬ.Вам тут никто не советует отказываться от себя насильно.Тренируйтесь,создавайте условия и всё произойдёт само собой ,в нужное время.
- Кстати,вполне оправдывают себя небольшие кружки,где занимаются лица совсем из разных единоборств.По принципу-каждый селён в своём.И на основе совсем различных навыков идёт "обкатывание"каких- либо ситуаций.
Лет пять я входил в подобный круг.Были и борцы и боксёры,тот,кто занимался просто ЦИ ГУН ,бывшие каратюги(тайцзишников не было правда).Каждый имел свой какой-то конёк,а следовательно и мнение по тому или иному случаю.И с парашутом прыгали,и на батуте скакали.Какие-то семинары проходили вместе.Думаю,что будущее Б.И. и за подобными небольшими группами"здоровья".Мужчине,по крайней мере это необходимо ,особенно после определённого возраста.Другое дело в каждой подобной группе,должен быть свой организатор- массовик-затейник.
Так вот,занимаясь тогда ИЧУАНЬ и АЙКИДО,через тройку лет таких вот обсуждений,за свою технику я был просто спокоен.И такие состояния там ,я скажу открываются.Когда и лёгкий вес,и тяжи-все вместе то борятся,то стучат по друг-другу.Правда иногда были и травмы,но опыт тоже-"Сын ошибок трудных". Вобщем,это тоже способ неплохой...
Не хочу обижать никого.Но сказано- "Не воздай себе кумира,ибо он затмит тебя..."
Успокойте сердце,впустите в него мир, силу,и уважение к судьбе своей.Поверьте- нам повезло как со временем, так и со страной.Тут есть всё,чтобы учиться ,работать ,жить...
Вадим Игнатов
Администратор

Сообщение Vitki » 10 окт 2008, 04:54

2 AlexMC
Больше инфы по ФБИ думаю вы причерпнете здесь - в плане контактов с живыми людьми.
http://www.budo-forums.ru/index.php?s=e ... owforum=29
В плане практики - мое мнение совпадет опять с мнением Вадима (чето это уже в привычку входит) :)
Только когда учишся сам мона чемуто научится, научить человека, априори ничему нельзя так как Вадим или еще кто нить ты не будешь двигатся - ты будешь в результате совершенно уникальным, именно собой, с помощью какой системы в принципе некритично, так же как долго или быстро тоже не важно - так как это конкретно твой путь, твоя жизнь.

Это меня и заинтересовало в ицюань, это офигенно проработанный фундамент - основа и финала развития в этом направлении не видно, или потому что я не врубаюсь еще или может этого финала нет и путь бесконечен.

ФБИ сейчас это разные манеры работы в одном и том же направлении, разница там в названиях и в способностях и предпочтении конкретных Гуро, фби сейчас, на мой взгляд, оказывают серьезное влияние на мир БИ, такое же как в свое время дзюдо, каратэ и тхэквон, довольно своеобразная манера работы к которой нужно иметь ключи и противоядия, и имхо в ицуань это все есть.

Про группы. У меня счас стойкое сложилось мнение, что каждый из нас имеет некоторые как бы это сказать, сферы внимания, интересов и тд и среди этого есть то что можно назвать сферой общения - и обратите внимание вокруг каждого из нас есть некое количество знакомых, близких друзей и единомышленников, если наши сферы соприкосаются то мы становимся частью чего то одного, так и здесь, общая направленность сталкивает близких по убеждениям интересам и увлечениям - человек существо коллективное и вместе мы имеем больше шансов прийти к цели.

Вместе с тем каждый из нас индивидуальность, да мы делимся полезным, у кого то полезного больше), кто то берет, кто то проходит мимо и подберает совсем другое, но двигаясь вместе мы взаимообогащаем свой личный опыт.

Так и здесь на сайте, так и в парке где вы занимаетесь, или в зале или еще где нить :)

Если что не так сказал звиняйте.
С уважением,
Виталий
Последний раз редактировалось Vitki 10 окт 2008, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Vitki

Сообщение AlexMC » 10 окт 2008, 07:39

Спасибо, я имел ввиду не учителя а именно людей которые могли бы поделиться своим опытом в этом конкретном единоборстве, а обучение -это действительно дело только обучающегося, никто его научить не сможет кроме его самого :)
AlexMC

ссылка на книжку Брюса

Сообщение samuist » 20 окт 2008, 23:49

Самая интересная книга Брюса на русском - "Путь опережающего кулака"

Брюс пишет именно о принципах ицуань..........
samuist

Сообщение AlexMC » 30 окт 2008, 17:21

Кстати, на семинаре Юхе Лейно был задан вопрос - занимался ли Брюс Ли Ичуань - он ответил что никогда об этом не слышал и выразил сильное сомнение что такое вообще могло быть...
AlexMC

Пред.След.

Вернуться в Чайная